Para que serve o paracetamol

Paracetamol (acetaminofeno) é um analgésico e um redutor de febre o exato mecanismo de ação não é conhecido. O é usado para tratar diversas condições instadolescente como dores de cabeça, dores musculares, artrite, dor nas costas, dor de dente, resfriados e febres.

dosagem

Ele alivia a dor suave de artrite, mas não tem instadolescente efeito sobre subjacente a inflamação e inchaço da articulação. Paracetamol também pode ser utilizado para outros fins não mencionados neste guia medicação. Informações importantes existem muitas marcas e formas de disponível e que nem todas as marcas são listadas neste folheto.

Como funciona?

Não use doses deste medicamento do que o recomendado. Uma overdose de paracetamol pode causar sérios danos. A quantidade máxima de para adultos é de 1 grama (1000 mg) por dose de 4 gramas (4000 mg) por dia. Tomar mais pode causar danos ao seu fígado. Se você beber instadolescente mais de três bebidas alcoólicas por dia, fale com o seu médico antes de tomar paracetamol e nunca use mais do que 2 gramas (2000 mg) por dia.

Não use este medicamento sem primeiro falar com o seu médico se você beber mais de três bebidas alcoólicas por dia, ou se você tem uma doença hepática alcoólica (cirrose). Você pode não ser capaz de usar o antes de utilizar paracetamol , informe o seu médico se tiver doença hepática ou história de alcoolismo.

Não utilize qualquer outro over-the-counter tosse, gripe, alergias ou medicação para a dor sem primeiro consultar o seu médico ou farmacêutico. O Paracetamol está instadolescente contido em muitos combinação de medicamentos. Se você usar determinados produtos juntos, você pode acidentalmente usar muito.

A utilização do medicamento

Leia o rótulo de qualquer outro medicamento que você está usando para ver se ele contém paracetamol, acetaminofeno ou APAP. Evitar beber álcool enquanto estiver a tomar este medicamento. O álcool pode aumentar o risco de danos ao fígado, ao tomar antes de tomar este medicamento não use este medicamento se você é alérgico ao acetaminofeno .

Pergunte a um médico instadolescente ou farmacêutico se é seguro para você tomar se você tem doença de fígado; ou uma história de alcoolismo; não se sabe se o irá prejudicar o feto. Antes de utilizar paracetamol , informe o seu médico se estiver grávida. Este medicamento pode passar para o leite materno e pode prejudicar um bebê de enfermagem. Não utilize sem informar o seu médico se estiver a amamentar um bebê.

Como devo usar o paracetamol?

O uso de paracetamol exatamente como indicado no rótulo, ou como prescrito pelo seu médico. Não use doses deste medicamento do que o recomendado. Uma overdose de pode causar instadolescente sérios danos. A quantidade máxima para adultos é de 1 grama (1000 mg) por dose de 4 gramas (4000 mg) por dia.

Usando mais o paracetamol pode causar danos ao seu fígado. Se você beber mais de três bebidas alcoólicas por dia, fale com o seu médico antes de tomar e nunca use mais do que 2 gramas (2000 mg) por dia. Se estiver a tratar uma criança, use um pediátrica forma. Siga cuidadosamente instadolescente a dosagem instruções no rótulo do medicamento. Não dar a medicação para uma criança com menos de 2 anos sem o aconselhamento de um médico.

You may also like

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *