Para que serve o paracetamol

Paracetamol (acetaminofeno) é um analgésico e um redutor de febre o exato mecanismo de ação não é conhecido. O é usado para tratar diversas condições instadolescente como dores de cabeça, dores musculares, artrite, dor nas costas, dor de dente, resfriados e febres.

dosagem

Ele alivia a dor suave de artrite, mas não tem instadolescente efeito sobre subjacente a inflamação e inchaço da articulação. Paracetamol também pode ser utilizado para outros fins não mencionados neste guia medicação. Informações importantes existem muitas marcas e formas de disponível e que nem todas as marcas são listadas neste folheto.

Como funciona?

Não use doses deste medicamento do que o recomendado. Uma overdose de paracetamol pode causar sérios danos. A quantidade máxima de para adultos é de 1 grama (1000 mg) por dose de 4 gramas (4000 mg) por dia. Tomar mais pode causar danos ao seu fígado. Se você beber instadolescente mais de três bebidas alcoólicas por dia, fale com o seu médico antes de tomar paracetamol e nunca use mais do que 2 gramas (2000 mg) por dia.

Não use este medicamento sem primeiro falar com o seu médico se você beber mais de três bebidas alcoólicas por dia, ou se você tem uma doença hepática alcoólica (cirrose). Você pode não ser capaz de usar o antes de utilizar paracetamol , informe o seu médico se tiver doença hepática ou história de alcoolismo.

Não utilize qualquer outro over-the-counter tosse, gripe, alergias ou medicação para a dor sem primeiro consultar o seu médico ou farmacêutico. O Paracetamol está instadolescente contido em muitos combinação de medicamentos. Se você usar determinados produtos juntos, você pode acidentalmente usar muito.

A utilização do medicamento

Leia o rótulo de qualquer outro medicamento que você está usando para ver se ele contém paracetamol, acetaminofeno ou APAP. Evitar beber álcool enquanto estiver a tomar este medicamento. O álcool pode aumentar o risco de danos ao fígado, ao tomar antes de tomar este medicamento não use este medicamento se você é alérgico ao acetaminofeno .

Pergunte a um médico instadolescente ou farmacêutico se é seguro para você tomar se você tem doença de fígado; ou uma história de alcoolismo; não se sabe se o irá prejudicar o feto. Antes de utilizar paracetamol , informe o seu médico se estiver grávida. Este medicamento pode passar para o leite materno e pode prejudicar um bebê de enfermagem. Não utilize sem informar o seu médico se estiver a amamentar um bebê.

Como devo usar o paracetamol?

O uso de paracetamol exatamente como indicado no rótulo, ou como prescrito pelo seu médico. Não use doses deste medicamento do que o recomendado. Uma overdose de pode causar instadolescente sérios danos. A quantidade máxima para adultos é de 1 grama (1000 mg) por dose de 4 gramas (4000 mg) por dia.

Usando mais o paracetamol pode causar danos ao seu fígado. Se você beber mais de três bebidas alcoólicas por dia, fale com o seu médico antes de tomar e nunca use mais do que 2 gramas (2000 mg) por dia. Se estiver a tratar uma criança, use um pediátrica forma. Siga cuidadosamente instadolescente a dosagem instruções no rótulo do medicamento. Não dar a medicação para uma criança com menos de 2 anos sem o aconselhamento de um médico.

Continue Reading

A utilização do paracetamol

Para usar o paracetamol efervescente grânulos, dissolver um pacote de grânulos em, pelo menos, 4 onças de água. Mexa esta mistura e bebida a todos imediatamente. Para ter certeza de obter a dose inteira, adicione um pouco mais de água para o mesmo copo, agite suavemente e beber de imediato.

Não tome paracetamol supositório retal pela boca. É para utilização apenas em seu reto. Lave as mãos antes e depois de introduzir o supositório. Tenta esvaziar o intestino e a bexiga apenas antes de usar o paracetamol supositório. Remova o envoltório exterior do supositório antes de inseri-lo. Evite manusear o supositório muito tempo ou ele vai derreter em suas mãos.

Para melhores resultados a partir do supositório, deite-se e insira o supositório ponta primeira no reto. Mantenha o supositório por alguns minutos. Ele vai derreter rapidamente, uma vez inserido e você deve se sentir pouco ou nenhum desconforto, mantendo-o na. Evite utilizar o banho apenas após introduzir o supositório.

Para que ele serve?

Testes de glucose na urina podem produzir resultados falsos enquanto estiver a tomar paracetamol . Fale com o seu médico se você é diabético e notar alterações no seu nível de glicose durante o tratamento. Loja de paracetamol em temperatura ambiente, longe do calor e da umidade. Os supositórios podem ser armazenados em temperatura ambiente ou na geladeira.

Desde paracetamol é muitas vezes utilizada apenas quando necessário, você pode não estar em um programa de dosagem. Se você estiver usando a medicação regularmente, usar a dose logo que se lembrar. Se estiver quase na hora da dose regularmente programado seguinte, ignore a dose esquecida e utilizar a próxima dose, como indicado. Não utilize medicamentos extra para compensar uma dose esquecida.

O que acontece se eu overdose? Procurar atendimento médico de emergência se você pensa que tomou uma superdosagem do medicamento. Os primeiros sinais de uma overdose de paracetamol incluem perda de apetite, náuseas, vómitos, dor de estômago, sudorese e confusão ou fraqueza. Mais tarde, os sintomas podem incluir dor na parte superior do estômago, urina escura, amarelecimento da sua pele ou da parte branca dos seus olhos.

O uso

O que devo evitar? Não utilize qualquer outro over-the-counter tosse, gripe, alergias ou medicação para a dor sem primeiro consultar o seu médico ou farmacêutico. O Paracetamol está contido em muitos combinação de medicamentos. Se você usar determinados produtos juntos, você pode acidentalmente usar muito paracetamol.

Leia o rótulo de qualquer outro medicamento que você está usando para ver se ele contém paracetamol, acetaminofeno ou APAP. Evitar beber álcool enquanto estiver a tomar este medicamento. O álcool pode aumentar o risco de danos ao fígado, ao tomar paracetamol Paracetamol efeitos colaterais obter ajuda médica de emergência se tiver algum destes sinais de uma reacção alérgica ao paracetamol: urticária; dificuldade em respirar; inchaço do rosto, lábios, língua, ou garganta.

Efeitos

Pare de utilizar este medicamento e contacte o seu médico imediatamente se tiver um efeito colateral grave, tais como baixa a febre, náuseas, dor de estômago, perda de apetite e urina escura, argila, fezes de cor; ou icterícia (amarelamento da pele ou olhos).

Esta não é uma lista completa de paracetamol efeitos secundários, e outros poderão ocorrer chame o seu médico para aconselhamento médico sobre efeitos secundários. Você pode relatar efeitos secundários ao FDA em 1-800-FDA-1088.

Continue Reading